Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 998, Lote # 323

R - Misales Romanos.
a) Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii Papæ Quinti Jussu Editum, Summorum Pontificum Clementis VIII. et Urbani Itidem VIII.
Parisiis: Ex Domo Rosa. 1826.
fo. marquilla, LXIII + 564 + C + 90 p. + 3 h. Ocho láminas. Pastas y lomo gastados y con faltantes; sin cofia y sin pie. Encuadernación quebrada; de puntos a surcos de polilla en tercio inferior, afecta poco texto. Error de paginación de la página 60 a la 76; página 142 restaurada en tercio inferior, y página XXIII rasgada y restaurada en tercio inferior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu Editum Clementis VII. et Urbani VIII. Parisiis: Apud Adrianum le Clere et Socios, 1867.
fo. marquilla, XLV + 604 + I - XCII p. + 5 h. (Suplemento: Die XXVII Martii. S. Joannis Damasceni. Confessoris et Ecclesiae Doctoris.) + XCIII - CCIII p. + 7 h. + 38 p. Una lámina de Ceroni. Sello de antigua biblioteca en la portada. Pastas y lomo gastados, y gracias quebradas. Texto con manchas de óxido; páginas 249 a 262 desprendidas; página 33 con faltante en tercio superior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Missale Romanum Ex Decreto Sacros. Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu Editum Clementes VIII. et Urbani VIII. Auctoritate Recognitum. Ratisbonæ, Neo Eboraci et Cincinnatii: S. Sedis Apost. et Sacr. Rit. Congr. Typographi, 1882.
fo. marquilla, 39 p. + 1 h. + 580 + 188 + IV + 8 p. + 1 h. + 42 + 12 + 2 + 2 p. Incluye: Missæ Proprlæ Sanctorum qui in Hispania Celebrantur, 1876. Lomo gastado, sin pie. Páginas 65, 69 y 71 restauradas; página 67 con faltante en punta superior, afecta texto; faltan páginas 7 - 10. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) Missale Romanum Ex Decreto S. S. Concilii Tridentini Restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu Editum, Clementes VIII., Urbani VIII. et Leonis XIII Aurtoritate Recognitum. Romae - Tornaci - Parisiis: Desclée, Lefebvre et Sor. S. Sedis Apost. et S. Rit. Congreg. Typography, 1903.
4o. marquilla, LVII p. + 1 h. + 606 p. + 1 h. + 244 + 60 + 14 p. Pastas y lomo gastados. Última página con faltante en tercio inferior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura.
e) Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi Jussu Editum Aliorum Pontificum Cura Recognitum a Pio X Reformatum et Benedicto XV Auctoritate Vulgatum. Estados Unidos: Benziger Brothers, Inc., 1944.
4o. marquilla, LIV + 804 + 216 + 26 + 13 + 6 + 2 + 16 p. Página 449 restaurada con cinta. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 5.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com